info@sertspb.ru

Пн-Пт 9:30-18:00

+7 (812) 425-01-17

Санкт-Петербург Митрофаньевское шоссе д.2 оф.214


+7 (812) 425-01-17

Пн-Пт 9:30-18:00

whatsapp telegram vk

Об изменениях в техрегламент на косметику и парфюмерию

Опубликовано 26.05.2020

Дата обновления статьи 7 апреля 2022

С 5 мая 2020 введена в действие новая редакция техрегламента на косметику и парфюмерию – ТР ТС 009/2011. Напомним, данный техрегламент был принят еще в марте 2019 года Решением Совета ЕЭК №32.

Также с мая стартовало публичное обсуждение по актуализации и разработке новых стандартов к регламенту на косметику и парфюмерию.

Основные отличия новой редакции ТР ТС 009/2011

В первую очередь, в документе актуализировались нормы безопасности к составу продукции согласно потребностям современного рынка, в частности:

  • была пересмотрена номенклатура ингредиентов для различных косметологических и парфюмерных средств;
  • были включены в перечни часто применяемые красители и консерванты, а также точно определены разрешенные и запрещенные уф-фильтры.

Также изменились нормы по микробиологии веществ, а именно – установлен точный список продукции, в отношении которой нет необходимости проводить микробиологические исследования, в частности:

  • растворы для депиляции;
  • лаки;
  • краски для волос и другое.

В новой редакции ТР ТС 009/2011 были пересмотрены нормативы по оценке качества – так, госрегистрация и регистрация декларации на косметику и парфюмерию будут осуществляться по типовым схемам. Установлена возможность оформления декларации без необходимости проведения лабораторных испытаний – если изменились коды продукции по классификатору ТН ВЭД (смена кода) или контакты (юр. адрес) производителя.

Обновление перечня стандартов для ТР ТС 009/2011

Процедура публичного обсуждения разработки новых и актуализации старых стандартов к регламенту на косметические и парфюмерные средства началась 6 мая 2020 года. Закончится она 5 июня 2020 года.

На данный момент в списке стандартов к этому техрегламенту находится 252 позиции. Предоставленные документы по стандартизации определяют показатели безопасности средств и особенности их изготовления. На лабораторные испытания в этом списке отводится 43 позиции (это стандарты по методологии определения показателей и т.д.). Из этого списка предлагается исключить несколько позиций на такие виды продукции, как:

  • порошки для чистки и отбеливания зубов;
  • зубные пасты.

Основная причина исключения этих документов из официально утвержденного списка – в окончании (истечении) их сроков действия.  Также установлен конечный срок применения ГОСТа 32048-2013 (терминология и основные определения отрасли) – до 01.01.2022 года. Взамен ему планируется разработать новый стандарт. Что же касается остальных новых стандартов, то список будет расширен несколькими позициями по определению параметра стабильности веществ и определения микробиологических параметров.

Более подробно узнать про процедуру обязательной оценки соответствия косметики и парфюмерии вы можете, обратившись в центр «Петербург Сертификация».  Бесплатную консультацию вы можете получить, позвонив нам по телефону или оставив заявку online на нашем сайте.

Дарья Богданова

Задайте вопрос нашему специалисту

Дарья Богданова Дарья Богданова +7 (812) 425-01-17  доб. 107

    Телефон:

    Ваше имя:

    Ваш вопрос:

    Новости

    Для средств дезинфекции могут ввести паспорта безопасности

    На заседании Общественной палаты РФ рассматривался вопрос о введении оформления паспортов безопасности (ПБ) для дезинфекционных средств. Планируется, что процедура станет обязательной, а сведения о паспортах будут заноситься в реестр. По … Читать далее

    Опубликовано 30.01.2023
    Читать полностью

    Установлен переходный период для техрегламента на мясо птицы

    Для нового техрегламента ЕАЭС, которым будут установлены нормы качества и порядок подтверждена безопасности для мяса птицы (ТР ЕАЭС 051/2021) установлен переходный срок. Сам техрегламент начинает действовать со следующего года – … Читать далее

    Опубликовано 13.01.2023
    Читать полностью

    Подайте онлайн заявку на оформление документов и сэкономьте время

      Телефон:

      Ваше имя или организация:

      Ваша продукция

      Рассчитать стоимость документов

        Задать вопрос

          Задать вопрос

            Задать вопрос

              Задать вопрос

                Задать вопрос

                  Телефон:

                  Ваше имя:

                  Ваш вопрос:

                  Задать вопрос

                    Телефон:

                    Ваше имя:

                    Ваш вопрос:

                    Задать вопрос

                      Заказать звонок

                        Телефон: *

                        Ваше имя:

                        Оставить заявку

                          Телефон:

                          Ваше имя или организация:

                          Ваша продукция

                          Специалист свяжется с Вами
                          в течение 15 минут