info@sertspb.ru

Пн-Пт 9:30-18:00

+7 (812) 425-01-17

Санкт-Петербург Митрофаньевское шоссе д.2 оф.214


+7 (812) 425-01-17

Пн-Пт 9:30-18:00

whatsapp telegram vk

Сертификация попкорна

Сертификация попкорна
A Dell UltraSharp monitor
Сертификация попкорна
4,9 5 26

Дата обновления статьи 14 марта 2024

Для беспрепятственного производства реализации или импорта попкорна на территорию ЕАЭС в составе сопроводительной документации на продукцию обязательно должна присутствовать декларация соответствия. Необходимость проведения обязательного декларирования продуктов питания четко оговорена в ТР ТС 021/2011. Сертификация попкорна проводится добровольно, но только при условии успешного завершения обязательного декларирования.

Что необходимо для регистрации декларации?

Декларация принимается от лица заявителя. За все указанные в ней сведения полную ответственность несет именно заявитель. Документ должен удовлетворять требованиям, установленным Решением КЕЭК №293 от 25.12.2012 г. В нем должна содержаться информация о заявителе и производителе, декларируемой продукции, перечне техрегламентов, под действие которых попадают изделия, основаниях принятия решения о соответствии, сроке действия, регистрационные данные.

  • Чтобы декларация вступила в силу после принятия, сведения о ней должны быть внесены в единый реестр ФСА. С 2021 года сам заявитель подписывает декларацию с помощью ЭЦП через сервис регистрации деклараций. Вся процедура декларирования состоит из таких основных этапов:

    обращение заявителя с пакетом необходимых документов в сертификационный центр;

  • проверка специалистом правильности их оформления и достоверности;
  • анализ соответствия требованиям законодательства;
  • проведение испытаний, отобранных образцов продукции;
  • подготовка черновика декларации;
  • подписание декларации с помощью ЭЦП;
  • маркировка товаров, прошедших испытания единым знаком обращения «ЕАС».

В состав требуемой от заявителя документации входят копии устава, свидетельств ИНН и ОГРН, выписка ЕГРИП/ЕГРЮЛ, произвольное описание объекта декларирования, технические документы (ГОСТы, стандарты компании, техусловия), договор поставки с инвойсом, представительский контракт в случае импорта.

Нарушение законодательства в сфере оценки соответствия и/или правил обращения продукции на рынке влечет наложение административных санкций в форме штрафов (до 600 тыс. руб.), приостановки деятельности (на срок до 90 дней), конфискации товаров.

Виды добровольных сертификатов

После завершения декларирования заявитель может получить сертификат соответствия на попкорн в любой из официально действующих систем добровольной оценки качества.  При этом возможна как сертификация готовой продукции на соответствие требованиям определенных ГОСТов или техусловий, так и анализ соответствия действующей системы управления качеством требованиям международных принципов ХАССП. Необходимость разработки и внедрения принципов ХАССП на производственных предприятиях пищевой отрасли закреплена в ТР ТС 021/2011. Кроме того, все большую популярность в последнее время набирают сертификаты Эко, Био, Органик, «без ГМО» и другие свидетельства качества, экологичности и безопасности.

Наличие добровольных сертификатов улучшает конкурентоспособность продукции, способствует расширению рынка сбыта, увеличивает шансы на победу в гостендерах и заключение новых выгодных сделок, позволяет применять дополнительную маркировку.

Также важно правильно составить этикетку на продукцию, чтобы не ввести потребителя в заблуждение и указать всю необходимую информацию. Наши специалисты помогут учесть все требования. На этикетке также должен быть размещен штрих-код. Мы регистрируем как единичные, так и пакетные штрих-коды, если у вас большой ассортимент продукции.

Более подробно об особенностях обязательного декларирования и добровольной сертификации попкорна вы можете узнать, обратившись к специалистам центра «Петербург Сертификация». Все консультации предоставляются бесплатно!

Бесплатная консультация
Елена Волкова
Елена Волкова Специалист по сертификации

    Название продукции:

    Ваше имя

    Ваш телефон: *

    Ваша почта:

    Отзывы

    Рассчитать стоимость документов

      Задать вопрос

        Задать вопрос

          Задать вопрос

            Задать вопрос

              Задать вопрос

                Телефон:

                Ваше имя:

                Ваш вопрос:

                Задать вопрос

                  Телефон:

                  Ваше имя:

                  Ваш вопрос:

                  Задать вопрос

                    Заказать звонок

                      Телефон: *

                      Ваше имя:

                      Оставить заявку

                        Телефон:

                        Ваше имя или организация:

                        Ваша продукция

                        Специалист свяжется с Вами
                        в течение 15 минут